溪越嘴上不说,却能从他上扬的唇角看出他此刻的美丽心情。
小家伙一脸骄傲,“那当然,因为我有一个非常非常好,非常厉害的妈妈!”
李雪燕,“……”
一句双夸啊。
眼看着溪越得了表扬,溪澄急了,“妈妈,我也很聪明,我也有一个非常厉害的妈妈!”
莫关洲顿时觉得碗里的饭不香了,“就没有一个非常厉害的爸爸?”
李雪燕目瞪口呆。
这是吃醋了?
溪越歪着脑袋想了很久,“爸爸也很厉害,但我觉得妈妈是最厉害的,又会种蘑菇,又会养猪,还会上班,做饭还非常好吃,爸爸你会什么?”
莫关洲想说我也会上班,也会做饭,还会打猎换钱给你们买好吃的。
可刚要说出口,又发现自己幼稚了,跟孩子较什么劲儿。
“吃什么醋呢。”李雪燕逗他。
“没。”莫关洲给李雪燕盛了一碗汤,“慢点喝,你都瘦了。”
溪越有样学样,等李雪燕喝完了一碗汤,他立马拿起碗,也盛了一碗,“妈妈你慢点喝,看你都瘦了。”
李雪燕,“……”
熊孩子觉得是故意的!
把汤推给莫关洲,“我吃不下了,你来。”
“妈妈。”溪越撒娇,“这是儿子孝顺你的,我再给他盛一碗。”
溪越动作极快的给莫关洲也盛了一碗汤,“爸爸,你辛苦了,多喝点。”
莫关洲却是斜扫了这小子一眼,哟,难得。
有点怕消化不良。
溪澄打算学着哥哥的样子,也给父母盛汤。
李雪燕真的喝不下去了,溪澄使劲的哭,“妈妈,哥哥给你盛了汤,我也要。”
“今天哥哥,明天轮到你好不好?今天妈妈实在是喝不下去了。”
于是,李雪燕每天的盛饭和盛汤被兄弟俩包了。
儿子孝顺,她也开心。
饲料厂开工之前,需要谈好麦麸、糠、玉米粉和好几种原料的价格。
莫关洲都是周末休息,没什么时间去谈价格,一到非周末时间休假,李雪燕就出去谈价格。
她走了两家米厂,价格都是不是很理想。
她想一分钱拿下十斤糠,但是对方最多只给到八斤。
李雪燕软磨硬泡,对方给到了九斤。
“老板,如果我只买一两次,就不会跟你讲价了。”李雪燕来之前打听过了,这一家米厂的米很好卖,但是糠就不太好销。
“我长期需要糠,量也大,你跟我合作虽然利薄了点,但是薄利多销,生意做长久嘛,你若能长期给我供货,也可以赚很多的。”
老板是个高大的中年男人,笑起来软绵绵的。
但李雪燕知道这人是绵里藏针,十分难缠。
就看谁更需要谁了。
“老板,要不这样,你现在先给我九斤,等到我的购货量大袋一定程度,你再给我十斤,还把之前少我的一斤补给我,好不好?”
老板心动了,春天潮湿时,有些糠因为不能及时卖出去发霉了,要是真能卖出去那么多,对其他的销售没有影响,糠这一块的利润就到手了。
但一想到销量到达一定程度,还得把十斤中的一斤补给李雪燕,他又觉得这笔生意不香了。
李雪燕看出他的犹豫,“老板,这叫做回扣,我给你拉了那么多的销量,你给我一点好处,好正常嘛。”
老板想想也是,要是谁能带人来买他的粮食,他的确会给别人一点优惠。
“老板,现在不过是换一种说法而已,只不过把回扣需要付的钱换成糠而已,一样的,您考虑考虑,我们可以合作。”
“再说了,你不卖给我,有一部分糠就烂在你手里,这一部分你是要亏钱的,要是给了我,虽说少赚点,但也起码有得赚呀!”
老板被说动了,“成,就按照你说的,但是你得保证,要是购买量达不到,就只给你九斤。”
“那我们必须细细的说了起来,按照一年还是一个月还是一周,这玩意儿有淡季有旺季。”
“按照一周太短,一年太长,就一个月吧。”
“不行,淡季可能我们的购买量会小一点,但是旺季我们又远远超出我们约定的最低量,不如这样,按照一年,就没有淡季和旺季之分,每年的购买量达标就成了,但是你得这个月给我上个月回扣,因为我也是小本经营,需要资金周转。”
老板反悔了,“那可不行,万一你一整年的购买量加起来不够,我岂不是白白给了你那么大的优惠,不行不行。”
李雪燕一点也不着急,“我们可以写合约,要是我的购买量达不到,我们就按照九斤的价钱算,我可以把糠推给你或者给钱补给你,有合约,要是我赖账,你可以拿着合约去法庭告我。”
这一辈的人法律意识比较薄弱,不觉得这样的事情可以去打官司,但李雪燕说可以,老板又觉得双方合作很香。
“那我们必须把合约写好,双方都满意才能签字。”
“那是必须的。”
合约是对双方的保护,李雪燕本来就没想过要坑老板,一口应下。
老板还是不放心,打算找一个懂一点法律的朋友陪他签合约,便约了李雪燕几天后再来。
李雪燕不怕他反悔,除非也有人做饲料厂,有人提价恶性竞争,否则老板绝不可能反悔。
两人把时间约在李雪燕的下一次休息时。
李雪燕也顺便带上了莫思年,用她的身份背书。
这下老板就不会担心被骗了。
老板看见莫思年身上的警服,打消了所有的疑虑。
李雪燕没有坑他,双方把细节问题都谈好了,只能李雪燕来装车拉走。
糠搞定了,李雪燕又开始想办法谈麦麸。
他们是吃稻米的地方,很少有麦麸,都是北方运过来的,有点小贵。
李雪燕好说歹说,谈了下来。
又连续走了几家,耗费了半个月的精力,把所有的材料备齐。
饲料厂在一片鞭炮声中,正式开张。
之前买了猪崽愿意好好养猪的好几个人,巴巴的等在门口。
她们听李雪燕说,猪吃饲料比喂猪草长得快。
就算小贵他们也愿意买,不用去割猪草,他们可以利用这部分时间去创造更大财富。
李雪燕没有包装,这年头也没有包装机。
散装最大的好处是:可以节约包装的成本。
但一分钱一斤的价格还是让很多人望而却步,甚至还有人觉得李雪燕搞出这么一出大戏,肯定是想坑他们钱包里的钱!